piwik-script

Deutsch Intern
    Chair of Computer Science I - Algorithms, Complexity, and Knowledge-Based Systems

    Tag der Informatik / MINT-Tag am 1.3.2011

    Programm

    (nur Tag der Informatik [pdf] / MINT-Tag komplett mit Lageplan [pdf])



    Teil 1: Kurzvorträge (9:00–10:00)
    Zuse-Hörsaal, Informatik-Gebäude


    09:00WolffBegrüßung und Kurzversion des Abitag-Vortrags
    09:20MontenegroSteuerung von Satelliten und Flugzeugen – per Computer
    09:40FachschaftInsiderinfos von Studierenden für Studieninteressierte


    Teil 2a: Workshops & Demos (10:00–11:00),
    Informatik-Gebäude

    RaumDozentThema
    SR 1Jan HaunertÜberwachung einer Kunstgalerie
    A205Daniel SchlosserNie wieder Ärger mit YouTube! –
    Verkehrslenkung im Internet der Zukunft
    SR 2Christian ReitwießnerProblem des Handlungsreisenden
    BH006  Clemens Mühlberger & Armin RungeLokalisation mittels drahtlos vernetzter Sensoren
    SR 3Nils GageikAerospace-Workshop

    Teil 2b: Draußen zwischen Informatik, Mathematik und naturwiss. HS-Gebäude (neu!)

    10:55 Flugschau mit Quadrokopter (nur bei gutem Flugwetter!)

    Teil 3: Hubland-Mensa (11:00–12:00)


    Teil 4: reguläre Abitag-Vorträge (12:00–15:00)
    Hörsaal 1, naturwissenschaftliches Hörsaalgebäude (Hubland)


    09:00–09:45  ThomeWirtschaftsinformatik – unsere Zukunft
    12:00–12:45WolffHerausforderung Informatik –
    Drei Beispiele aus dem BA- und LA-Studiengang Informatik
    13:00–13:45KayalFaszination Raumfahrt mit tollen Jobperspektiven
    (BA Luft- und Raumfahrt-Informatik)
    – anschließend Führung durch Robotik-Halle! –
    13:00–13:30HenneckeInformatik – Lehramtsfach mit Zukunft
    (Zuse-Hörsaal, Informatik-Gebäude)
    14:00–14:45Scheuchenpflug  BSc: Mensch-Computer-Systeme


    Infostände parallel zu Teil 1–3 (8:30–12:00),
    Informatik-Gebäude


    1.  FachschaftInfos von Studierenden für Studieninteressierte
    2.Didaktik Mathematik/InformatikPlanaritätsspiel u.a. am Smartboard
    3.StudienkoordinatorenBeratung zum Informatik-Studium

     

    Hinweise

    Programm der anderen MINT-Fächer

     

    Planung: Alexander Wolff und Martin Hennecke, Institut für Informatik